Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Краснодарский край,
г. Новокубанск,
ул. Первомайская, 128

Наш адрес
+7 (86195) 3-26-91

Подписывайтесь на нас:
vk.jpg ок.png ТГ.jpg
20.01.2023
«Карта географических названий Кубани»

История Кубани, её прошлое всегда привлекали внимание историков. И это вполне объяснимо, ведь Краснодарский край – не только известная житница России, но и великий перекрёсток цивилизаций с тысячами географических названий на его карте. 20 января специалисты городской центральной детской библиотеки для учащихся 6 «Г» класса МОБУГ №2 имени И.С. Колесникова провели игру-викторину «Карта географических названий Кубани». Цель мероприятия – помочь ребятам познать свой родной край, привить интерес к изучению его истории и названий местных географических объектов как своеобразных исторических памятников.
Ведущая мероприятия Н.В. Шкареда начала игру-викторину с беседы о топонимике, переселении казаков на Кубань и происхождении названий некоторых населённых пунктов. Далее детям было предложено узнать историю происхождения названий, городов, станиц и рек в игровой форме – с помощью викторины. К каждому вопросу давалось три варианта ответа, правильный вариант сопровождался пояснением. Ребята с большим удовольствием приняли участие в игре-викторине, которая помогла узнать много интересного, так как
изучение и сохранение местной топонимики – это верный путь к раскрытию новых страниц истории родного края, которая позволит не потерять связь поколений, даст дополнительную информацию о природе, истории и географии родного края. Узнать историю своего края можно через изучение микротопонимов родных мест. Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живёт, город, страна – всё имеет свои имена. Географические названия хранят множество тайн. В них – отголоски жизни древних племён, народов, а также давно минувших фактов. Они хранят данные для изучения истории заселения и освоения территории, раскрывают интересные черты ландшафта.

1137
Ср., 10 Февраля
Виртуальная приемная Виртуальная приемная Подписывайтесь на наш Telegram-канал
1 декабря - срок уплаты налогов!
Пройти опрос .