Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Краснодарский край,
г. Новокубанск,
ул. Первомайская, 128

Наш адрес
+7 (86195) 3-26-91

Подписывайтесь на нас:
vk.jpg ок.png ТГ.jpg
21.03.2023
«Нашел или украл? Разграничение понятий»

В связи с тем, что имеют место факты утери гражданами вещей, в частности большая часть приходится на утерю телефонов, а другими гражданами находки данных вещей и присвоение данных находок себе, что в последующем образует уголовно-наказуемое деяние.
Велик рост таких фактов среди несовершеннолетних в образовательных и иных организациях, один ребенок потерял – другой нашел и оставил себе.
В жизни каждого человека были случаи находки брошенных, потерянных и оставленных без присмотра вещей. В данном случае достаточно сложно разграничить понятия «находка» с понятием «хищение» чужого имущества. В связи с этим, при решении вопроса следует уяснить понятие владения имуществом и различие между потерянной вещью и забытой.
Забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом еѐ возвратить. Если пассажир, забывает в такси свою сумку, а водитель либо последующий пассажир забирает ее с намерением обратить в свою пользу, он совершает кражу. Если один ребенок забывает в школе  свой телефон, а другой ребенок  забирает его с намерением обратить в свою пользу, он также совершает кражу, необходимо отметить, что  телефон имеет идентификационные признаки принадлежности (СИМ-карту и т.п.).
Уголовный Кодекс Российской Федерации определяет кражу как тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ), как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества – данная конкретизация отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 № 29.
Находкой же является движимая вещь, утерянная собственником или иным законным владельцем, и найденная другим лицом. Находка не может безусловно считаться бесхозяйной вещью, так как она имеет собственника, который не имел намерения отказаться от этой вещи, а утратил ее в силу случайных обстоятельств, причем этот собственник может быть как неизвестным нашедшему лицом, так и известным. Нашедший вещь должен предпринять необходимые действия для ее возврата собственнику или иному потерявшему ее лицу.
Согласно ст. 227 Гражданского Кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
У потерянной вещи следует выделить два юридически значимых признака: указанная вещь находится в месте, неизвестном для хозяина,  у данной вещи нет идентификационных признаков (потерянный в лесу нож для нашедшего является находкой, а оставленный на окне школы телефон-нет)
Таким образом, присвоение находки не влечет уголовной ответственности, однако, в силу ст. 227 ГК РФ лицо, нашедшее вещь обязано уведомить лицо её потерявшее и предпринять все возможные действия для возврата найденного имущества.
Особо актуальным данный вопрос является для детей, как педагогам так и родителям необходимо донести до ребенка указанное, и рассказать, что если он нашел телефон им нельзя распоряжаться по собственному усмотрению - это чужая вещь, имеющая идентификационные признаки, которую нужно вернуть собственнику, в таком случае этот телефон необходимо отдать учителю или передать непосредственно в полицию.

1137
Ср., 10 Февраля
Подписывайтесь на наш Telegram-канал Виртуальная приемная Виртуальная приемная
Пройти опрос
1 декабря - срок уплаты налогов!