Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Краснодарский край,
г. Новокубанск,
ул. Первомайская, 128

Наш адрес
+7 (86195) 3-26-91

Подписывайтесь на нас:
vk.jpg ок.png ТГ.jpg
08.12.2022
«Мужество останется в веках»

8 декабря, в преддверие Дня героев Отечества, в городской детской библиотеке состоялся час патриотизма «Мужество останется в веках». 28 февраля 2007 года президент В.В. Путин подписан Федеральный закон, который установил в стране новую памятную дату 9 декабря – День героев Отечества. Этот праздник имеет свою историю. Библиотекарь Светлана Александровна Ивахненко рассказала ребятам из 7 «А» класса МОБУГ №2 имени И.С. Колесникова, что до 1917 года в этот день отмечался праздник георгиевских кавалеров. 9 декабря в 1769 году царицей Екатериной Великой был учрежден орден Святого Георгия Победоносца – высшая награда Российской империи. На мероприятии шел разговор о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. А сколько героических поступков было совершено нашими воинами-интернационалистами во время Афганской и Чеченской войн! На мероприятие был приглашен почетный гость, участник военных действий, ветеран Афганистана Кива Сергей Васильевич.
Школьники с замиранием сердца слушали рассказ Сергея Васильевича о своей жизни: о том, где родился и учился, как попал в Афганистан, о друзьях, которые не все вернулись живыми и как радовался он сам, что остался в живых. У ребят возникло много вопросов к Сергею Васильевичу, и он на них интересно и содержательно ответил. За отвагу и мужество он награжден медалями за боевые заслуги, юбилейными медалями. С честью пройдя через военные испытания, Сергей Васильевич с достоинством исполнил свой интернациональный долг. Присутствующие с интересом рассматривали фото, медали, грамоты, которые Сергей Васильевич предоставил их вниманию. В заключение ребята со словами благодарности вручили бывшему воину цветы и памятный подарок.
Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равняться на таких Героев Отечества, наша страна будет в безопасности. Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной операции на Украине. Очень хочется надеяться, что такие героико-патриотические мероприятия помогут воспитанию у подрастающего поколения гражданского долга, воли к победе, отваги и мужества. Встреча была полезной для ребят, интересной, наполненной впечатлениями и, конечно, незабываемой. Все желающие могли взять домой книги, представленные на книжной выставке по теме мероприятия.

1137
Ср., 10 Февраля
Виртуальная приемная Виртуальная приемная Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Пройти опрос
1 декабря - срок уплаты налогов!